Как оформить опеку над 16-летней до совершеннолетия?

Здравствуйте, у сына есть 16-ти летняя девушка проживающая на территории Израиля, сама гражданка Украины, мать также гражданка Украины, недавно вышла замуж за гражданина Израиля, хочу взять ответственность за нее до её совершеннолетия, чтобы она проживала на территории РФ, как это сделать? Что для этого нужно?

, никита, г. Краснодар
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с Гражданским кодексом РФ опека устанавливается над детьми от рождения до 14 лет. Над ребёнком от 14 до 18 лет устанавливается попечительство. В общем случае для установления попечительства необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства, пройти специальную подготовку, подготовить необходимый перечень документов, получить положительное заключение органа опеки о попечительства о возможности быть попечителем. Успехов Вам!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ
В общем случае для установления попечительства необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства

Жиженкова Ирина

Коллега о каком месте жительства идет речь?

в вопросе указано

16-ти летняя девушка проживающая на территории Израиля, самагражданка Украины

Коллега, благодарю за поправку… Процедура оформления выполняется в отделе опеки и попечительства по месту жительства (регистрации) несовершеннолетнего (Украина). В соответствии со ст.33 Минской Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, установление опеки и попечительства производится по законодательству договаривающейся Стороны, гражданином которой является лицо, в отношении которого устанавливается опека и попечительство.