Наследование несовершеннолетними имущества наследодателя

Добрый вечер! В апреле 2013 года умирает мой бывший муж, моему несовершеннолетнему сыну принадлежит 1/3 доли в доме мужа, в этом же году умирает мать мужа, т.е бабушка, и сыну по наследству в двух домах принадлежит 1/2 доли. На сегодняшний день продать не может, так как есть наследник которому принадлежат 2/3 доли в доме отца, 1/2 в домах бабушки. Теперь нам предлагают обмен доли сына 1/3 на 1/2 в одном из домов, это возможно или мы можем продать им все свои доли за все дома

, Щербакова Татьяна, г. Новоузенск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Собственник может продать унаследованные доли. Вам просто нужно будет

а) Получить согласие органов опеки и попечительства на продажу имущества. При продаже не должны ущемляться интересы ребенка. Как вариант, нужно будет купить ребенку новую квартиру.

б) Соблюсти право преимущественной покупки иного владельца недвижимости. Т.е. вы должны его письменно уведомить о том, что собираетесь продать доли в объектах недвижимости по определенной цене. Он в течение месяца может выкупить доли у собственника. Если не выкупит — продавайте кому хотите не ниже, указанной в уведомлении сособственника цены