Подача заявления на взыскание алиментов в суд

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,я решил заключить с женой соглашение об уплате алиментов не через суд а вот по такой расписке: "ОБРАЗЕЦ" РАСПИСКА город Москва 04.06.2014 года Я, Полыгалова Ирина Николаевна (паспорт серии 0196 номер 592850, выдан Отделом УФМС России по городу Москва, проживающая по адресу 495832, Россия, г. Москва, ул. Петропавловская, д. 18, кв. 91), получила от Сергеева Антона Викторовича (паспорт серии 0199 номер 582644, выдан Отделом УФМС России по городу Москва, проживающий по адресу 495811, Россия, г. Москва, ул. Советская, д. 49, кв. 38) в счет алиментов на ребенка Полыгалова Дениса, 2007 года рождения, 18700 (восемнадцать тысяч семьсот) рублей 00 копеек за май 2014 года. Претензий по сумме не имею. _____________/ Полыгалова Ирина Николаевна _____________/ Сергеев Антон Викторович Будет ли эта расписка действительна если она захочет подать заявление об алиментах в суд, и захочет взыскать с меня денежные средства за прошедший период? Или надо заверять у нотариуса?

, Константин, г. Старый Оскол
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, здравствуйте!

Расписка это не тот вид документа, которым можно урегулировать алиментные отношения.

Необходимо писать соглашение об уплате алиментов.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Константин
Клиент, г. Старый Оскол

Спасибо!