Потребительский кредит на путевку и его погашение после расторжения брака

22.12.2018 развелись с женой. остались 2 кредита оформленные на полет в Тайланд. сумма кредитов больше 100 000. как действовать дальше подскажите?

, Александр, г. Омск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитых долгов и кредитов.

По закону, если средства расходовались на нужды семьи (а поездка в отпуск это нужды семьи), то такой долг делится пополам между бывшими супругами. Если какую-то часть долга кто-то из супругов уже выплатил, то половину выплаченной суммы можно также взыскать со второго супруга в свою пользу.

Можете писать мне в чат по вопросам сотрудничества.

Александр
Клиент, г. Омск
хочется ещё узнать каким образом доказать что были на отдыхе. так как ничего не сохранилось

Закажите выписку с банка о движении денежных средств. Там будет указано, что деньги ушли в Таиланд (если картой оплачивали), поищите чеки, билеты, еще что-то, что свидетельствует о том, что вы были в Таиланде. Как вариант, можете написать супруге претензию в которой указать на факт отпуска. Возможно она подтвердит, что действительно вы были в отпуске, но долги она с вами делить не собирается.