Обязательно ли ставить пандус при строительстве магазина площадью 46 квадратов?

Здравствуйте, строим магазин площадью 46 квадратов, обязательно ли ставить пандус??????????¿?¿????????

, Александр, г. Краснодар
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Александр, добрый день!

В соответствии с законодательством разработка проектов на новое  строительство к объектам социальной инфраструктуры без пандусов не допускается. Существует и наказание за уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктур.

Кроме того, наличие пандуса будет удобно не только для инвалидов, но и для родителей с детскими колясками.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур

Планировка и застройка городов, других населенных пунктов, формирование жилых и рекреационных зон, разработка проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий, сооружений и их комплексов, а также разработка и производство транспортных средств общего пользования, средств связи и информации без приспособления указанных объектов для беспрепятственного доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами не допускаются.

Статья 9.13. Уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

 Уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

С уважением,

Трушкин Сергей