Могу ли я подать жалобу на правоохранительные органы при невыплате отпускных?

-не выплатили отпускные вовремя, уже как 5 день в отпуске, а денег нет

-могу ли я пожаловаться в органы?

, Анастасия Медведева, г. Белгород
Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

В соответствии со ст. 136 ТК РФ выплата отпускных должна была  быть осуществлена за 3 суток до начала отпуска. Ответственность за несвоевременную выплату отпускных наступает по ст.  5.27 КоАП РФ. Вы имеете право пожаловаться в трудовую инспекцию.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

можете пожаловаться в ГИТ, очевидное нарушение закона.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. ст.136 ТК РФ.