Возможно ли отказаться от уплаты алиментов, если ребенок не является биологически родным?

Добрый вечер. Возможно ли отказаться от уплаты алиментов ,если ребенок не является биологически родным ? По доброте душевной записал на себя ребенка жены. После развода она подала на алименты. Чей ребенок не знаем, но не наш. Она настаивает на том, что плательщик знал об этом.

, Светлана, ст-ца. Каневская
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На иск о взыскании алиментов в таком случае нужно подать встречное исковое заявление об оспаривании отцовства. Однако по части 2 статьи 52 Семейного кодекса

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Поэтому нужно доказывать, что лицу, который записан отцом, не было известно, что он фактически не является отцом ребенка.

С уважением, Андрей Козырев