Долг за электроэнергию и арест счетов приставом

Здравствуйте, возникла такая ситуация, накопился долг за жилищно-коммунальные услуги, в размере 13 000р,пристав арестовал два счета, мой с зарплатой картой и отца тоже зарплатная карта, то что списывают больше 50% это не страшно, проблема в том что списав у отца 4000р, у меня это не отображается на счёте, у меня списали 600р, то есть, у него сейчас 9000р осталось списать, а у меня 12400,они списывают долг как два разных, 13 000 с одного и другого, 15 числа у нас двоих зарплата и спишут я так понимаю опять с двух счетов, и получится 26000 р, как поступить в такой ситуации?

Заранее благодарю.

, Евгений, г. Новокузнецк
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Так получилось, потому что у вас солидарный долг. Они всегда так делают, могут у одного все списать, а у другого ничего. Потом возвращать будут излишки. Но лучше сходите к ним сами, попросите у них постановление, квитанцию на оплату и попросите снять аресты со счетов, скажите, что заплатите в добровольном порядке, после получения постановления у вас есть 5 дней на оплату, в противном случае начислят исполнительский сбор 7%, но не меньше 1000руб.