Нужна ли доверенность на несовершеннолетнего ребенка на проезд с бабушкой по территории РФ?

Нужна ли доверенность на несовершеннолетнего ребенка на проезд с бабушкой по территории России без родительной? Фамилии разные.

, Марина, г. Краснодар
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Действующим законодательством оформление доверенности на сопровождение ребенка другим лицом не предусмотрена, да и не было такого никогда, поэтому достаточно иметь на руках свидетельство о рождении.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласие родителей требуется в этом случае. Может случиться, что представители власти могут подойти и попросить документы, а также задать вопрос «Чей это ребенок?». Поэтому на всякий случай документ при себе иметь стоит. Бабушка должна понимать, что сотрудника полиции не устроит обычный для нее ответ «Это мой внук». Потребуется подтверждение факта родства. Тем более фамилии у бабушки и ребенка разные. В этом случае поможет оформленная по всем правилам доверенность. Успехов Вам!