Будет ли ребёнок гражданином России, если мать гражданка Армении, а у отца вид на жительство России?

Будет ли ребёнок гражданином России если мать гражданка Армении, а у отца виднажительсво России?......

, Вардуи, г. Краснодар
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Вардуи!

Если родители ребенка – иностранные граждане, но сам ребенок родился на территории России и ему не присвоили гражданство страны родителей, то можно оформить российское гражданство ребенку по праву рождения. Несовершеннолетний ребенок имеет право на получение гражданства РФ в следующих случаях:

— если один из родителей гражданин РФ, а второй не имеет гражданства вовсе, или просто отсутствует;

— если один родитель – гражданин РФ, а другой – нет, но ребенок родился на территории РФ;

- если ребенок родился на территории России у родителей – иностранных граждан, которые не дают ребенку гражданства своей страны.

Вам подходит третий вариант.

С уважением, юрист Кучин В.В.