Страхование жизни Сбербанк

Доброго времени суток.

Лицо было застраховано в Сбербанке при взятии кредита.

В договоре на страхование указано 2 варианта страховых покрытий.

1 — при определенных факторах страховка будет распространяться только на несчастный случай, исключая смерть оn болезни.

2 — полное покрытие.

Лицо умерло в результате почечной недостаточности, в страховке было отказано из-за того, что в 2013 году лицу был поставлен диагноз стенокардия.

Насколько правомерный такой договор страховке и можно ли каким-либо способом получить выплату от страховой.

Документы прилагаю

Спасибо.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • отказ
    .jpg
, Андрей, г. Камешково
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Если на момент подписания договора добровольного страхования застрахованное лицо относилось к категории лиц из пункта 1.2 договора, то рассчитывать на страховку не стоит. Застрахованное лицо было ознакомлено с условиями страхования, согласилось с ними, подписало.

Согласно статье 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Согласно статье 942 ГК РФ

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

Здравствуйте, Андрей! Согласно п.1 ст.934 ГК РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму)в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Как следует из п.4 ст.421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В свою очередь в силу п.1 ст.422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Статья 944 ГК РФ говорит о том, что  при заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.

Анализируя условия договора, изложенные в заявлении на страхование жизни и здоровья заемщика,   следует заключить, что отказ в выплате страховки ООО СК «Сбербанк страхование жизни» в данном случае правомерен и обоснован.

Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование (п.1 ст. 9 ЗаконА РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

В Вашем случае страховщик установил ограниченное покрытие для лиц, которые имеют, в частности, такое заболевание, как стенокардия, ввиду того, что сердечные заболевания увеличивают риск преждевременной смерти лица, а возникновение несчастного случая не бывает связано, как правило, напрямую с каким-либо имеющимся заболеванием у человека, поэтому установил такому лицу ограниченное покрытие, а не стандартное покрытие. Страховщик вправе установить подобные ограничения, поскольку они предупреждают риск возникновения значительных убытков у страховщика, условия договора не нарушают положения закона.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей! Согласно п.1 ст.934 ГК РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму)в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Как следует из п.4 ст.421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторонкроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В свою очередь в силу п.1 ст.422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Статья 944 ГК РФ говорит о том, что  при заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.

Анализируя условия договора, изложенные в заявлении на страхование жизни и здоровья заемщика,   следует заключить, что отказ в выплате страховки ООО СК «Сбербанк страхование жизни» в данном случае правомерен и обоснован.

Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование (п.1 ст. 9 ЗаконА РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

В Вашем случае страховщик установил ограниченное покрытие для лиц, которые имеют, в частности, такое заболевание, как стенокардия, ввиду того, что сердечные заболевания увеличивают риск преждевременной смерти лица, а возникновение несчастного случая не бывает связано, как правило, напрямую с каким-либо имеющимся заболеванием у человека, поэтому установил такому лицу ограниченное покрытие, а не стандартное покрытие. Страховщик вправе установить подобные ограничения, поскольку они предупреждают риск возникновения значительных убытков у страховщика, условия договора не нарушают положения закона.

Прошу учесть, что предыдущее сообщение являлось комментарием (от 6 июня) к ответу юриста Сушкова Максима,  хотя должно было быть выделено в отдельный ответ, что и сделано на данный момент (поэтому текст одинаковый).