Судом возвращено заявление из-за отсутствия оригинала

Через портал мосгорсуд было подано заявление (жалоба на постановление об административке), заявление было зарегистрировано в системе суда. Несколько месяцев статус не менялся (зарегистрировано). Буквально на днях информация обновилась, в том числе и судебный акт - определение о возвращении заявления (жалобы) в связи с тем, что не приложен его оригинал. По почте никаких судебных документов не получал. Вопрос: разве гражданским процессуальным законом не предусмотрено, что иск может быть подан в электронном виде на сайте суда? И что делать теперь, имеет ли смысл подавать иск заново (теперь ведь срок обжалования административки пропущен)? Или обжаловать само определение о возвращении заявления?

, Михаил, г. Москва
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Михаил, добрый день! Порядок подачи жалобы на административное постановление регулируется не Гражданским Процессуальным Кодексом, а Кодексом об Административном Правонарушении. Для отправки жалобы в виде электронного документа необходимо выполнить четкие правила установленные судом, видимо Вы их нарушили. Теперь вам необходимо восстановить срок на подачу жалобы, сославшись на эту ситуацию, приложив весь пакет документов, подтверждающих вашу позицию.