Суд с коллекторами по кредитной задолженности

Здравствуйте! Составила заявление в суд, может ли судья по этим доводам применить исковую давность?

В соответствии с положениями ч 2 ст 811 ГК РФ к отношениям по кредитному договору , если договором предусмотрено возвращение займа по частям , то при нарушении заемщиком срока , установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата займа ( через 180 дней с первой неоплаты по графику). Согласно ч 2 ст 200 ГПК РФ по обязательствам , срок исполнения которых определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства. Согласно графика платежей я должна была вносить платеж 01.11.2014 г. но его не внесла. Таким образом у истца возникло право требования 01.11.2014 + 180 дней ( в соответствии с общими условиями) Поэтому истец пропустил срок исковой давности. Я не юрист, составила сама. Пожалуйста подскажите что-нибудь!

, Юля, г. Иркутск
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Вы неверно определяете в данном случае начало течения срока исковой давности и путаете право кредитора предъявить требование об исполнении обязательства (по уплате периодических платежей согласно графику) и его право на односторонний отказ от исполнения договора (право требовать досрочного возврата займа).

В пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

То есть, для кредитора срок исковой давности определяется отдельно по каждому просроченному платежу. Если, согласно графика платежей, Вы должны были внести платеж 01.11.2014 г., то срок исковой давности по данному платежу для кредитора начинает течь с 02.11.2014 г., т.к. в этот день он должен был узнать, что указанный платеж не внесен. В таком случае срок исковой давности по данному платежу истек 02.11.2017 г.

Юля
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте, я выясняю когда банк узнал о нарушении своего права. Предполагается что любой правообладатель осуществляет необходимый контроль за своими правами и поэтому узнает о том, что они нарушены как правило сразу же в момент нарушения, особенно финансовая организация как банк. Сам банк указывает такое нарушение своих прав в общих условиях 180 дней пропуска платежей после первой неоплаты и возможность обратиться в суд. Указано конкретное количество дней. Значит банк знал о нарушении своего права или должен был знать ст 200 ГК, п1 И мог обратиться в суд за защитой своих прав? Так или нет?

Юля
Клиент, г. Иркутск

Прошу пожалуйста ответьте завтра суд