Как количественно определяется плагиат в музыке по нормам РФ?

Здравствуйте!

Как количественно определяется плагиат в музыке по нормам РФ? Какое количество подряд идущих нот или тактов должно совпасть, чтобы считать произведение плагиатом? Информация очень отличается на разных сайтах

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Нет никаких норм, которые определяют сходство разных произведений. В каждом отдельном случае это решает суд. Причём надо понимать, что ситуации бывают разные.

Сергей, здравствуйте!

Плагиат (присвоение авторства) может состоять, в частности, в объявлении себя автором чужого произведения, выпуске чужого произведения (в полном объеме или частично) под своим именем, издании под своим именем произведения, созданного в соавторстве с другими лицами, без указания их имени (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14).

Действиями, нарушающими права авторов произведений, могут являться совершаемые без согласия автора или обладателя смежных прав воспроизведение (изготовление одного или нескольких экземпляров произведения либо его части в любой материальной форме, в том числе запись произведения или фонограммы в память ЭВМ, на жесткий диск компьютера), продажа, сдача в прокат экземпляров произведений или фонограмм, публичный показ или публичное исполнение произведения, обнародование произведений, фонограмм, исполнений, постановок для всеобщего сведения посредством их передачи по радио или телевидению (передача в эфир), распространение в сети Интернет, перевод произведения, его переработка, переработка фонограммы, модификация программы для ЭВМ или базы данных, а также иные действия, совершенные без оформления в соответствии с законом договора либо соглашения (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14).

Судя по всему, Ваше произведение является производным произведением, т.е. переработкой другого произведения (ч. 1 п. 2 ст. 1259 ГК РФ).

Автору производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права  на осуществленную переработку оригинального произведения (п. 1 ст. 1260 ГК РФ).

Автор производного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного произведения (п. 3 ст. 1260 ГК РФ).