Можно ли переоформить на третье лицо участок, купленный за мат капитал?

Здравствуйте, у меня свекровь получила материнский капитал. Теперь хочет на моего жениха, оформить участок за материнский капитал. Такое вообще возможно?

И какие последствия будут?

, виктория, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория. Приобрести земельный участок с использованием материнского капитала нельзя.  Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ, регламентирующий правила получения и использования материнского капитала, одной из целей его реализации определяет улучшение жилищных условий. Как известно, это напрямую связано с покупкой жилья, а также погашением части кредита для его приобретения. Наличие земельного участка не улучшает жилищные условия семьи. Кроме того, есть риски, что он будет использоваться не по назначению.

Если речь не идет о региональном мат капитале.Приобрести землю можно только на региональный материнский капитал, который выдается семье с тремя и более детьми. Но такая возможность предоставляется не во всех субъектах РФ.