Потом на 15 000 за повреждения и 10 000 за нарушение договора( не сообщил о ДТП, повреждениях)

Пользовался каршерингом "Делимобиль" перед и после аренды все было без повреждений поэтому не было смысла фотографировать. На что после приходит уведомления о штрафе на 100 000 без объяснений( через несколько дней пришло по почте объяснение что за дрифт), даже не позвонили! Потом на 15 000 за повреждения и 10 000 за нарушение договора( не сообщил о ДТП, повреждениях). Дозвонится не возможно, почта отвечает долго и не понятно что! Поехал в офис, объяснили что gps трекер установил дрифт! А про повреждения сообщил им следущий пользователь по телефону, после этого приехал из сотрудник забрал авто и после уже сфотографировал( фото предоставили, я так понял когда она уже на стоянке была)! Пугали судом за то что скрылся с места ДТП и тем что штраф будет больше после суда!

Что делать в этом случае?

, Виктор Цыканов, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Виктор, можете уточнить, в действительности были повреждения автомобиля, когда вы им пользовались?

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Дело в том, что вашу вину еще необходимо доказать, наличие повреждений само по себе не говорит о том, что они получены в результате вашего пользования автомобилем.

Вполне возможно организация хочет просто нажиться на вас, советую вам ничего не предпринимать, деньги добровольно им не выплачивать, пусть все происходит в порядке, установленном Законом — они направляют вам официальную претензию, обращаются в суд и пробуют доказать вашу вину (что затруднительно, если ее нет).

С уважением, Логинов Сергей

Виктор Цыканов
Клиент, г. Москва
Не было повреждений