Налог от продажи земельного участка, который был получен по наследству

Добрый день! Я хочу продать земельный участок. Получен он по наследству в 2004 году (свидетельство о праве на наследство 2004 года), поставлен на учет (зарегистрирован на мое имя) в госкомрегистре в 2017 году. Вопрос: буду ли я оплачивать налог 13% от продажи участка?

, Артем, г. Краснодар
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Вам не нужно будут платить подоходный налог в 13% в силу следующего. В соответствии с п.4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Таким образом, в силу закона земельный участок принадлежит Вам по крайней мере 14 лет со дня смерти наследодателя, а не со дня регистрации права собственности в Росреестре.

Согласно ст.217.1 Налогового кодекса РФ от уплаты подоходного налога освобождаются доходы налогоплательщика, полученные от продажи недвижимого имущества (к которому относятся и земельные участки), если объект недвижимости был получен по наследству от физического лица, являвшегося его  членом семьи или близким родственником, и находился в собственности налогоплательщика 3 и более года. Если наследодатель не являлся членом семьи и близким родственником, то объект недвижимости должен находиться у наследника в собственности 5 и более лет. Поскольку участок находится у Вас в собственности более 5 лет, Вы в любом случае освобождаетесь от уплаты подоходного налога на доходы, полученные в случае его продажи.