Правомерно ли решение жилищной комиссии и могут ли уволить без обеспечения жильем?

Здравствуйте.

Военнослужащий. С 31.12.2017 года выведен в распоряжение командира другой

в/части всвязи с ликвидацией моей в/части.

Исполнил рапорт на увольнение всвязи с ОШМ, выслуга более 10 лет.

По истечении 6 месяцев равную должность не нашли, с предложенными нижестоящими не согласен, вышестоящие не предлагали.

Приказа из вышестоящего штаба на увольнение меня по ОШМ не было.

Жилищная комиссия, всвязи с отсутствием приказа об увольнении, не признаёт меня нуждающимся в жилье (документы для постановки на учёт все предоставлены). Служебным жильём не обеспечен, поднаём.

Контракт заканчивается в июне 2019 г.

Правомерно ли решение жилищной комиссии?

Могут ли меня уволить по окончании контракта и исключить из списков без обеспечения жильём (субсидией)?

Спасибо.

С уважением, Александр.

, Александр, г. Казань
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган заявление с указанием места прохождения военной службы, а при наличии в соответствии с абзацами третьим и двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» у военнослужащего права на получение жилого помещения по избранному месту жительства — избранного постоянного места жительства (наименования субъекта Российской Федерации и административно-территориального образования субъекта Российской Федерации (для городов федерального значения наименование административно-территориального образования субъекта Российской Федерации не указывается)), к которому прилагаются следующие документы:

а) копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;

в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления;

д) копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

То есть никакого приказа об увольнении не требуется. Более того

В отношении военнослужащих, увольняемых с военной службы, указанное заявление и документы должны быть поданы в сроки, обеспечивающие возможность принятия решения о принятии на учет (отказе в принятии на учет) до даты исключения военнослужащих из списков личного состава воинской части.

На учёт вас поставить обязаны. Решение жилищной комиссии вам нужно обжаловать в судебном порядке по правилам КАС РФ.