Должна ли я оплатить уже полученный товар, если микрозайм не одобрили?

Оформила микрозайм на сайте озон. Товар пришел. Но банк отменил мою заявку на микрозайм. В Тех. поддержке ответили на вопрос: освобождена ли я от уплаты займа? - Да.

Такая ситуация имеет место быть?

Должна ли Я им что-то?

, Светлана, г. Владивосток
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таком случае лучше руководствоваться той информацией, что Вам сообщил банк

Такая ситуация имеет место быть?

Светлана

всякое бывает.

Должна ли Я им что-то?

Светлана

нет не должны. Поскольку обязательство не возникло. Ст.  309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.