Требования потребителя после сдачи ноутбука в ремонт в АСЦ производителя

Сломался ноутбук, сдал его в Авторизованный центр производителя, затем написал заявление в магазин, где покупал, что хочу получить аналогичный товар на время ремонта, он отказал, мотивировав это тем, что технику из подменного фонда выдает организация, что производит ремонт, но в законе об этом ничего не сказано, можете подсказать насколько верен их ответ? Чтобы отнести заявление в суд, мне нужно понимать, могу я требовать с них пени за отказ от выдачи техники из подменного фонда или нет. Так как на мое требование вернуть денежные средства, а также перерасчитать цену был дан отказ через 15 дней после того как я им вручил это заявление, то я могу отправить иск в суд? И большая ли вероятность того, что суд может встать на мою сторону и потребовать выплату цену ноутбука+перерасчет цены, пени за просрочку выдачи техники из подменного фонда на время ремонта, пени за просрочку выполнения моего заявления? За ответы буду премного благодарен!

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

можете подсказать насколько верен их ответ?

Александр

неверен. Ст. 20 ФЗ «О ЗПП»

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Так как на мое требование вернуть денежные средства, а также перерасчитать цену был дан отказ через 15 дней после того как я им вручил это заявление, то я могу отправить иск в суд?

Александр

можете да.

И большая ли вероятность того, что суд может встать на мою сторону и потребовать выплату цену ноутбука+перерасчет цены, пени за просрочку выдачи техники из подменного фонда на время ремонта, пени за просрочку выполнения моего заявления?

Александр

как и любой суд, тут 50 на 50.