Законность требования доплаты по алиментам, удерживаемым приставам

Здравствуйте, Бж мне заявила что алименты за этот месяц ее не устраивают и она собирается подавать в суд на доплату на уровне прожиточного минимума 13 тыс.р . Хочу узнать это вообще законно? Алименты контролирует судебный пристав , перечисляют с работы 25% от зарплаты

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Скорее всего она имела ввиду твердую денежную сумму. Она конечно может подать, но в любом случае решать будет суд, вы можете аргументированно возразить.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

И еще, по сути прожиточный минимум на ребенка должен делиться на обоих родителей. Прожиточный минимум это та денежная сумма, к которой можно законно сделать привязку, она рассчитывается гос. органами.

Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Владимир! Скорее всего речь идет об индексации алиментов до прожиточного минимума, установленном в регионе в котором Вы проживаете. Действительно, в соответствии со ст. 117 СК РФ пристав или компания, которая получила исполнительный лист обязаны индексировать алименты, если прожиточный минимум в регионе увеличился.

Приведу пример исходя из прожиточного минимума в регионе, в котором проживаю я: Согласно исполнительному листу размер алиментов определен в твердой сумме и составляет 22 000 руб. в месяц. Исполнительный лист был получен 15 февраля 2015 года.

Ребенок вместе с мамой проживает в Ненецком автономном округе. На IV квартал 2018 года прожиточный минимум на детей в регионе увеличили с 19 646 руб. (значение в I квартале 2015 года) до 21 228 руб.

Размер алиментов проиндексировать следует так: 22 000 ₽ × 21 228 ₽: 19 646 ₽ = 23 772 ₽. Если нарушены права на индексацию выплат, то Ваша БЖ вполне может обратиться в суд за защитой своих прав.

Уже взыскивают 25%. Речь идет именно о твердой денежной сумме, а не об индексации.