Мировое соглашение при разделе квартиры, находящейся в ипотеке

Может ли в мировом соглашение содержаться условии, что квартира обремененая ипотекой переходит к одной из сторон, если супруги являются созаемщиками и в мировом соглашение согласовали изменение кредитного договора в части перехода обязанностей истца по договору к ответчику)

, Кирилл, г. Новосибирск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Кирилл.

Суд Вам без согласия банка не утвердит такое мировое соглашение, так как перевод долга осуществляется с согласия кредитора, а банк такого согласия скорее всего не даст.

При наличии согласия банка, заключение такого мирового соглашения вполне возможна.

Согласно п. 2 ст. 391 ГК РФ  Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Удачи