Должен ли Арбитражный суд принять ходатайство, поданное до вынесения решения по делу?

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке искового производства и отзыв поданы в суд по истечии даты указанной судом в определении,но до вынесения решения по делу. Должен ли арбитражный суд его принять или имеет право отказать????

, Анастасия, г. Иркутск
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Часто происходит ситуация, когда документы поданы с нарушением срока, указанного в определении суда, а так как заявление уже принято к производству, то суд не откажет в удовлетворении ходатайства о приобщении документов по делу. Часто возникает ситуация, когда документы, указанные в определение представляются  только в ходе судебного заседания.

Может произойти ситуация, что поздно представленные документы в канцелярию суда, просто не успевают дойти до судьи, в таком случае скорее всего дело будет отложено.

Светлана Плеханова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия.

Арбитражный суд примет ходатайство, поданное в процессе рассмотрения дела стороной, даже если оно заявлено по истечении срока, указанного судом, поскольку в соответствии со ст. 41 АПК РФ, лица, участвующие в деле имеют право в том числе представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, заявлять ходатайства в ходе всего рассмотрения дела, этого права суд не может лишить ни одну из сторон.

 Но, в соответствии с ч. 5 ст. 159 АПК РФ, арбитражный суд вправе отказать в удовлетворении заявления или ходатайства в случае, если они не были своевременно поданы лицом, участвующим в деле, вследствие злоупотребления своим процессуальным правом и явно направлены на срыв судебного заседания, затягивание судебного процесса, воспрепятствование рассмотрению дела и принятию законного и обоснованного судебного акта, за исключением случая, если заявитель не имел возможности подать такое заявление или такое ходатайство ранее по объективным причинам.

Однако в соответствии с той же ст. 159 АПК РФ, отказ в удовлетворении заявленного ходатайства, не лишает сторону права вновь заявить данное ходатайство в процессе дальнейшего рассмотрения дела.