С какого дня я обязан платить алименты по решению суда?

Здравствуйте, сегодня было заседание суда по выплате алиментов, истец в иске написала с 23.05.19г суд вынес решение в ее пользу, с какого дня я обязан платить с сегодняшнего дня или 23.06 и как с пенёй? Спасибо

, Максим, г. Краснодар
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, алименты начисляются с даты обращения в суд с исковым заявлением, поэтому их вы обязаны оплачивать с даты, когда мать ребенка обратилась в суд, пени обязаны оплатить. Если в решении суда четко указана определенная дата, с нее и следует оплачивать алименты, если необходимо ознакомиться с решением суда и дополнительно проконсультировать вас, пишите ко мне в чат, стоимость по договоренности. Всего доброго