Правомерны ли требования сотрудника отдела кадров

у меня 5 разряд токаря.При устройстве на работу взяли по 4разряду мотивируя это тем что в штатном расписании у них только 4разряд.По истечению 2лет штатное расписание изменилось появилась ставка 5разряда. Я написал заявление с просьбой перевести меня согласно штатному расписанию по пятому разряду.Но мне предлагают окончить курсы повышение квалификации и только после этого мне могут присвоить 5 разряд.Является ли данное требование законным? Из документов у меня есть диплом токаря 3 разряда, курсы повышения квалификации после которых присвоен 4 разряд. И имеется запись в трудовой о присвоение 5 разряда по которому я работал много лет в разных организациях без проблем.

, александр, пгт. Нижнеангарск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В соответствии со статьей 143 Трудового кодекса Рф:

Квалификационный разряд — величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника.

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 марта 2017 года N 261н

Об утверждении профессионального стандарта «Токарь»

Профессиональный стандарт «Токарь»

УТВЕРЖДЕН приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 13 марта 2017 года N 261н

Токарь

Токарь 5-го разряда

Требования к образованию и обучению

Среднее общее образование
Профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих;
программы переподготовки рабочих, служащих; программы повышения квалификации рабочих, служащих
или
Среднее профессиональное образование — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих

Требования к опыту практической работы

Не менее двух лет токарем 4-го разряда при наличии профессионального обучения
Не менее одного года токарем 4-го разряда при наличии среднего профессионального образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

Поэтому если Вы отвечаете требованиям указанным в приведенном профессиональном стандарте, проходить повторное дополнительное обучение не обязаны.

Т.е. если у Вас имеются все подтверждения как уровня полученного образования. так и опыта работы согласно приведенному выше профессиональному стандарту, работодатель обязан лишь ограничиться проведением внутренней аттестации, в рамках которой проверить знания и принять решение о присвоении 5 разряда и заключении с Вами дополнительного соглашения к рудовому договору в части изменения условий относительно нового разряда.

Порядок проведения аттестации регулируется согласно Постановлению

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Положение о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи

http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительное соглашение заключается в рамках статьи 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Во вложении к ответу типовая форма такого дополнительного соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Подтверждение разряда для Вашей профессии необходимо только в том случае, если Ваша профессия связана предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, а также, требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, предусмотренных в ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации на основании Письма Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253 «Ответы на типовые вопросы по применению профессиональных стандартов» (вместе с «Информацией Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам применения профессиональных стандартов»).

https://legalacts.ru/doc/pismo...

ТК РФ устанавливает обязательность применения требований, содержащихся в
профессиональных стандартах, в том числе при приеме работников на работу, в следующих случаях:

согласно части второй статьи 57 ТК РФ наименование должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах, если в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами с выполнением работ по этим должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений;

согласно статье 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В других случаях эти требования носят рекомендательный
характер.

То есть требования к повышению Вами квалификации обязательны в тех случаях, кода это прямо следует из федерального законодательства, либо для Вашей профессии установлены льготы или ограничения.  Требования к профессии токаря установлены в ПРИКАЗЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 13 марта 2017 года N 261н «Об утверждении профессионального стандарта «Токарь».

http://docs.cntd.ru/document/4...

На основании вышеуказанного Приказа токарь должен иметь образование по основным программам профессионального обучения, таковыми являются программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, программы переподготовки рабочих, программам повышения квалификации рабочих. Срок этих программ до 1 года.

При этом в ЕТКС требований к уровню образования токаря вообще не предусмотрено.

Таким образом, когда для профессии, в том числе и «Токарь», одновременно утверждены профессиональный стандарт и квалификационный справочник, Ваш работодатель может выбрать документ, который он будет применять при приеме и переводе своих работников (п. 5 вышеуказанного Письма Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253 «Ответы на типовые вопросы по применению профессиональных стандартов» (вместе с «Информацией Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам применения профессиональных стандартов»)).
То есть в Вашей ситуации кадровый сотрудник будет не прав, если Ваша профессия, конечно, не связана с предоставлением компенсаций и льгот либо наличием ограничений. Вы вправе показать ему вышеуказанный документ от Минтруда.

5. Если квалификационный справочник и профессиональный стандарт по аналогичным профессиям (должностям) содержат различные требования к квалификации, то какими документами должен пользоваться работодатель?

Работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный
правовой акт он использует, за исключением случаев, предусмотренных
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

https://legalacts.ru/doc/pismo...

ЕТКС, выпуск 2 (часть 2)

http://docs.cntd.ru/document/9...

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Приказом Минтруда России от 13.03.2017 N 261н «Об утверждении профессионального стандарта „Токарь“ введен в действие профессиональный стандарт в отношении профессии токаря.

На основании данного приказа существуют требования к

образованию и обучению среди которых выделяются следующие положения:

Среднее общее образование
Профессиональное обучение — программы профессиональной
подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих;
программы переподготовки рабочих, служащих; программы
повышения квалификации рабочих, служащих
или
Среднее профессиональное образование — программы подготовки
квалифицированных рабочих, служащих
Таким образом:

Является ли данное требование законным?

Требование отдела кадров является законным.

И имеется запись в трудовой о присвоение 5 разряда по которому я работал много лет в разных организациях без проблем.

И одной записи о в трудовой книжки о работе токарем  разряда не достаточно, требуются также документы подтверждающие профессиональное обучение — по программе повышения квалификации.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Требование отдела кадров является законным.

Кузьмина Дарья

клиент указал

у меня есть диплом токаря 3 разряда

по 4разряду мотивируя это тем что в штатном расписании у них только 4разряд.По истечению 2лет

Согласно профстандарту который я привел до Вас выше следует:

Среднее общее образование
Профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих;
программы переподготовки рабочих, служащих; программы повышения квалификации рабочих, служащих
или
Среднее профессиональное образование — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих

Требования к опыту практической работы

Не менее двух лет токарем 4-го разряда при наличии профессионального обучения

Поэтому у клиента есть и необходимое профессиональное образование и  опыт работы, требования отдела кадров незаконны.

александр
Клиент, пгт. Нижнеангарск

может вы не правильно поняли. Запись в трудовой не просто переведен токарем 5го разряда а присвоен 5 разряд, на основании приказа квалификационной комиссии то есть я сдавал экзамены на предприятии и выполнял определенную работу согласно квалификации. После чего и был присвоен 5разряд.