Может ли госслужащий как юрист бесплатно представлять интересы общественной организации?

Здравствуйте! Может ли госслужащий (предположим, сотрудник минкульта) юрист по образованию представлять общ.организацию и защищать ее интересы в арбитражном суде, где суть иска требование одного из учредителей ликвидировать общественную организацию?

, Илона, г. Самара
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Илона!

 Согласно пункту 3 статьи 59 Арбитражного процессуального кодекса (далее АПК) "Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица".

Лица, которые не могут быть представителями, указаны в статье 60 АПК. Так что Вы имеете право представлять интересы общественной организации в суде.

Илона
Клиент, г. Самара

Спасибо!!!

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Илона!

В соответствии со ст. 5. ФЗ  от 27.05.2003 г. 58-ФЗ «О системе государственной службы в Российской Федерации» государственная гражданская служба — вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.

Илона
Клиент, г. Самара

Спасибо, но это не ответ на мой вопрос.