Как получить свидетельство о рождении ребенку с новой фамилией? Рожден в Украине, проживает в РФ

Ребенок 7 лет. Гражданин России. Рожден в Украине, свидетельство о рождении украинское. Мама вышла за муж и сменила фамилию. Как сменить фамилию ребенку? Какой документ будет в итоге получен? Возможно ли оформить документ о смене фамилии на территории РФ, не изменяя свидетельства о рождении? Возможна ли выдача нового свидетельства о рождении на территории Украины?

, Денис, г. Екатеринбург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Денис.

Мама вышла за муж и сменила фамилию. Как сменить фамилию ребенку?

Денис

Нужно обратиться сначала в орган опеки и попечительства   по месту жительства  ребенка для получения разрешения  согласно

 Статья 59 СК

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.
Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка

а после получения разрешения органа опеки  нужно обратиться в Загс по месту жительства  ребенка для смены фамилии

согласно ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
.
 Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Вам выдадут  свидетельство о перемене имени (ст.62 выше указанного закона №143..)

Возможно ли оформить документ о смене фамилии на территории РФ, не изменяя свидетельства о рождении?

Денис

Да согласно ст.63 выше указанного закона

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.
В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.
Возможна ли выдача нового свидетельства о рождении на территории Украины?

Денис

Да можно после после смены фамилии в России , получить новое свидетельство о рождении на территории Украины  на основании свидетельства о перемене имени( так называется )  выданного Загсом в России

Удачи Вам

Возможно ли оформить документ о смене фамилии на территории РФ, не изменяя свидетельства о рождении? Денис

Еще раз указываю Загс России  должен выдать свидетельство без всякого требования, они не вправе требовать изменение в  свидетельство(СОР) в Украину.я Указал статью, где сказано что, не вноситься изменение в СОР Украины при смене фамилии