Как уведомить ФМС о сотруднике из иностранного государства?

Гражданин Украины работает на предприятии по срочному трудовому договору ( договор на время действия разрешения на временное убежище). Срок договора истекает, гражданин принес новое разрешение до 2022. Как данного гражданина показать в ФМС: - через увольнение по истечению срока трудового договора и потом снова принять ; - оформить дополнительное соглашение, тогда в какой форме уведомить ФМС.

, Светлана, г. Нижний Тагил
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

По трудовому законодательству нет оснований для увольнения и с работником надо сделать доп. соглашение.

Но я Вам рекомендую уволить его т заключить новый договор, т.к. в дальнейшем при расторжении договора с данным работником в ФМС (МВД) Вам откажут, у них будет формулировка следующая: «Вы уведомляли о заключении договора с ИГ по разрешению № такой-то, а теперь расторгаете договор с другим работником, которого даже не принимали.» И при проверке сотрудниками МВД сверяются даты, номера разрешений и патентов.

Хорошего дня.