Как после развода снять обязательства по ипотеке в банке, если я была созаемщиком?

Добрый день! Куплена квартира в ипотеку во время брака, квартира после развода остается за мужем. В свидетельстве собственник только муж. Как снять с меня ипотеку в банке, я была созаемщиком?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно решать этот вопрос в банке. Вывести вас из созаемщиков по соглашению с мужем не удастся, поскольку это будет изменением договора, изменением субъектного состава обязательства.

Если муж перестанет платить по кредиту, банк сможет взыскать остаток долга с вас. По договору вы являетесь солидарными должниками. Муж имеет право требовать с вас компенсацию в размере половины выплаченного им после развода или начала раздельного проживания, т.е. с момента, когда ваши доходы перестали быть общими.

С уважением, Андрей Козырев