Нужно ли оплачивать штраф по смс-уведомлению, если он не отображается на сайте ГИБДД?

Добрый день, пришло смс-уведомление от банка, что выставлен счет на 5000р от ГИБДД. при проверки на сайте Госуслуги, и на сайте гибдд.рф, по моим данным штрафов не найдено. Подскажите, пожалуйста, нужно ли оплачивать штраф, который не виден? не может ли это быть развод? спасибо

, Татьяна, г. Москва
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Если Вы не подключали никаких услуг по СМС информированию о наличии штрафов ГИБДД — вполне вероятно это и есть «Развод». Не перезванивайте по номеру, указанному в СМС, не переходите по ссылкам и не оплачивайте по данным в СМС.

В любом случае рекомендуется оплачивать штрафы через сайт Госуслуг, так наиболее безопасно и оперативно.

Рекомендую ничего не оплачивать, а позвонить на горячую линию банка, указанную на Вашей карте и уточнить информацию. Удачи!