Удержание средств по просроченному кредиту в случае трудоустройства

Здравствуйте. Такая ситуация. Кредит в одном банке не платится уже год. Сейчас устраиваюсь на работу где зарплата на карту другого банка. Карту заблокируют? И будет списываться 50 процентов зарплаты или же вся сумма?

, Роман, пгт. Темиртау
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, если приставы узнают об открытие другого счета то наложат арест на него.  по общему правилу удержания из зарплаты, производимые работодателем в силу предоставленных ему прав, не могут превышать 20 процентов (ст. 138 ТК РФ).

Однако при удержаниях по исполнительным листам с работника не может быть удержано более 50 процентов от заработной платы и иных доходов до полного погашения взыскиваемых сумм (ст. 138 ТК РФ; ч. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ; письмо Роструда от 19.12.2007 № 5204-6-0).

При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, удержание не может превышать 70 процентов (ст. 138 ТК РФ; ч. 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

Размер удержания рассчитывают из чистого дохода, то есть после обложения НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ).