После оформления микрозайма деньги были перечислены на карту другого человека

Здравствуйте, я взял микрозайм, а деньгу перевелись другому человеку. Этот человек перестал выходить со мной на связь после того, как я попросил его вернуть мне деньги. Что делать ?

, Григорий, г. Тобольск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Григорий! Если карту Вы указали МФО, соответственно вины в неверном перечислении нет. Единственно, что Вы можете в данном случае сделать — подать иск к человек, который фактически получил деньги, тк. в данном случае имеется неосновательное обогащение с его стороны и таким образом вернуть деньги:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Здравствуйте Григорий! Если карту Вы указали МФО, соответственно вины в неверном перечислении нет. Единственно, что Вы можете в данном случае сделать — подать иск к человек, который фактически получил деньги, тк. в данном случае имеется неосновательное обогащение с его стороны и таким образом вернуть деньги:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.