Удержание налога на официальной работе, если у мужа третий ребенок, а у меня первый

У мужа третий ребёнок, у меня первый, работаем официально. Сколько налога должны у него взымать? Или не взымать вообще?

, Анна, г. Краснодар
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Обязанность работодателя состоит в оплате ндфл на работников. Ставка налога составляет 13%. Но при наличии детей работник имеет право на вычет, то есть это сумма, с которой налог не взымается.

На первого ребенка составляет 1 400 рублей;
На второго ребенка 1 400 рублей;
На третьего ребенка и последующих – 3 000 рублей;

Еще раз повторюсь, указанные суммы в рублях – это не сумма, которую вы можете вернуть, а сумма, с которой не удерживается 13% налога. Для получения вычета вам необходимо обратиться с заявлением в бухгалтерию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

В вопросе речь идет о налоговом вычете, порядок регулируется согласно

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

НК РФ Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительная информация по ссылке:https://ipipip.ru/pisma-minfin...