Что делать при отсутствии средств к оплате по микрозайму?

здравствуйте что делать если возле 10 микрозаймов на суму 2500 евро и нет денег? Можна отдать тодько тело кредита?

, Виталий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Понятно что без % отдавать нельзя. Но если уже не можете платить не платите. В суде обязательно заявите и снижении размеров пени на основании ст. 333 ГК РФ. А если с последнего платежа пройдет 3 года, то заявите о пропуске срока исковой давности.

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

2. Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.

Ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

По договорам, заключенным с 1 января 2017 года,  микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику — физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа (данное ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату).

Виталий
Клиент, г. Москва
но пока до суда там сума милионы будут что тогда делать?

проценты ограничены законом. посмотрите мой ответ ниже

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Виталий! Вы должны будете отдать сумму займа с процентами. Единственный вариант — просить МФО снизить проценты по кредиту. Кроме того существуют ограничения на начисление процентов:

С 1 января 2017 года вступает в силу трехкратное ограничение начисления процентов по договору потребительского микрозайма, заключенному начиная с этой даты.

Если срок возврата по договору не превышает одного года, микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику – физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа. Например, при займе в 5000 рублей задолженность заемщика ни в какой момент времени не может превысить 20000 рублей. Эта сумма включает сумму займа в размере 5000 рублей и начисленные проценты в размере 15000 рублей (5000 рублей х 3).

Да, поддерживаю коллегу. Можно попробовать с банкротством через Арбитражный суд. Но услуги финансового управляющего, которую всю эту процедуру обязан вести для вас, недешевые.