Соглашение о расторжение

Добрый день!

Ситуация:

физ лицо продало квартиру юр лицу. Затем это юр лицо продало квартиру другому физ лицу на 20 тыс дороже. Все действия зарегистрированы в ФРС. Но через пару месяцев решили, что эту квартиру нужно вернуть назад первому физ лицу. Это произошло все в один календарный год.

Так вот, можно ли составить трехстороннее доп соглашение о том, что второе физ лицо отдает обратно квартиру первому физ лицу, а первое физ лицо отдает все деньги второму физ лицу. Трехстороннее, так как все связано с налогами и юр лицо просто выступает "согласной стороной".

Или какой тут лучше сделать документ, чтобы все грамотно было решено. Никто на налоги не попал.

Спасибо!

Уточнение от клиента
Добрый день!

А реально ли такую двойную сделку аннулировать? Только через суд? И сложно, долго, и не факт?!
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Все действия зарегистрированы в ФРС.

Михаил

Это является существенным моментом в вашей ситуации, так как регистрация перехода права собственности лишает прежнего и нового собственника права на заключение такого соглашения, так как указанная сделка считается завершенной исполнением.

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
Затем это юр лицо продало квартиру другому физ лицу на 20 тыс дороже.

Михаил

Последний собственник вправе учесть расходы на покупку квартиры и заплатить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже. Если разницы нет или цена при продаже меньше, чем при покупке, налог платить не придется.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Чтобы воспользоваться этим правом, продавцу потребуется в следующем году подать налоговую декларацию, приложив к ней оба договора.

Затем это юр лицо продало квартиру другому физ лицу на 20 тыс дороже.

Михаил

У последнего собственника существует еще возможность использования имущественного налогового вычета, который можно применить в случае покупки недвижимости (если таким правом раньше не пользовался)

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Михаил!

Зарегистрировать переход права собственности от второго физлица к первому физлицу можно только либо по договору-купли продажи, либо по договору дарения.

Полагаю оптимальным вариантом совершить договор купли-продажи, тогда оба физлица смогут воспользоваться налоговыми вычетами.

Согласно пп. 2 п.1 ст. 228 НК РФ у физических лиц, получивших доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, возникает обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц в порядке, установленном статьей 228 Кодекса.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
В то же время согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 рублей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Так вот, можно ли составить трехстороннее доп соглашение о том, что второе физ лицо отдает обратно квартиру первому физ лицу, а первое физ лицо отдает все деньги второму физ лицу. Трехстороннее, так как все связано с налогами и юр лицо просто выступает «согласной стороной».

Михаил

Здравствуйте. На мой взгляд вот так напрямую сделать это не получится. Имеются две разные последовательно зарегистрированные в Росреестре сделки, которые уже исполнены, что в соответствии со ст. 408 ГК РФ означает, что обязательств между сторонами нет. То есть само по себе трехстороннее соглашение тут невозможно, поскольку указанные лица не являются сторонами одной сделки.

Что касается налогообложения, то тут тем более это проблематично, поскольку согласно мнению, высказанному Минфином РФ в письме от 6 июня 2013 г. N 03-04-05/21163 говорится, помимо прочего:

На основании ст. 131 Гражданского кодекса право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Учитывая вышеизложенное, в настоящее время квартира, право собственности на которую подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 17.05.2011, находится в собственности налогоплательщика менее трех лет.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Сумма дохода от продажи квартиры, превышающая размер примененного имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Таким образом, расторжение договора в налоговом смысле Вам ничего не даст.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Не получиться у вас эта схема:

1 — все права были зарегистрированы в росреестре — поэтому переход права в эти даты- вы уже не отмените.

То есть любая передача объекта — обратно, не важно кому и на каком основании — это новый переход права, новая запись о регистрации права.

Поэтому 2х или 3-х стороннее соглашение — не решит эту проблему

гк

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2 — налоги все заплатят за период владения правом. Там возможны вычеты конечно, но сам налог будет все равно.

для обращения в суд нужны основания, для недействительности сделки например, ее мнимости.

Суд это минимум месяца 4. И не факт, что получите именно то что хотите. Особых перспектив тут не вижу.