Как повлиять на то, что бабушку выгнали из квартиры?

брат моего умершего отца путём давления заставил мать, мою бабушку, переписать квартиру на него, затем продал квартиру и поселил её в своём небольшом магазине, внушив ей что она сделала это добровольно и что в магазине ей будет комфортно жить, как я могу повлиять на это? хочу оспорить сделку, чем нужно оперировать?

, Ольга, г. Новосибирск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Ольга!

Можно подать исковое заявление в суд с требованием о признании сделки, совершенной Вашей бабушкой, недействительной на основании пункта 1 статьи 177 Гражданского кодекса «сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения».

На практике доказать недействительность сделки практически не возможна, если у Вас на руках не будет медицинских или иных документов, свидетельствующих о недееспособности бабушки в момент совершения сделки.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ольга! Если речь идет о договоре дарения, соответственно бабушка может в судебном порядке признать его не действительным но только по следующим основаниям:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Отдельно следует указать, что отмена дарения достаточно сложная процедура, в связи с чем, Вам желательно привлечь к судебному процессу юриста.

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Сделку о передаче квартиры нужно оспаривать в судебном порядке.

Можно обратиться с заявлением в полицию ( если потерпевшая готова дать показания ).

признать потерпевшую не дееспособной  и т д

Многое зависит от ситуации.

За консультацией и помощью в составлении документов обращайтесь в чат.