Правомерно ли обязывают оплатить медкомиссию сторожа в детском саду?

Здравствуйте, я работаю в детском саду сторожем. На завтра назначена мед. комиссия. Обзывают её оплатить в размере 600 руб. Правомерно ли это?

, Светлана, г. Волгоград
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

 Здравствуйте,
В законе нет конкретных указаний по поводу того кто обязан оплачивать  медицинскую комиссию.
Есть только указание на то что медицинские осмотры проводятся за счет средств работодателя.
Соответственно требовать  от работника оплатить медицинскую комиссию  работодатель не вправе,  но по соглашению сторон и с последующей компенсацией расходов  стороны могут договориться о том что комиссия будет оплачена работником  а её стоимость ему потом компенсируют

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
ст. 213, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.