Можно ли поменять фамилию ребенка без согласия отца, который с ним не видится?

Добрый день, у Моего ребёнка фамилия отца, с отцом не видится ребёнок с рождения, отец не принимает участия в воспитании, можно ли мне поменять фамилию ребёнка на мою без согласия отца, так как он его не даёт, находясь в другом городе?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день!  Необходимо согласие отца, но Вы можете обратиться в суд.
 Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (п.3 ст.58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указываете возраст ребенка, это существенно. Перемена имени ребенка регулируется статьей 59 Семейного кодекса. Если ребенку менее 14 лет применяться должен ее  пункт 2:

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, если ребенку менее 14 лет, вам нужно обратиться в органы опеки, уклонение от воспитания и содержания ребенка нужно подтвердить. Поэтому возникает вопрос — вы взыскали алименты?

Если ребенку есть 14 лет — ему нужно подать к отцу исковое заявление в суд.

После получения согласия опеки или решения суда нужно обратиться в ЗАГС.

Также возможно лишение отца родительских прав, в этом случае учет его мнения также не требуется.

С уважением, Андрей Козырев