Сроки рассмотрения заявления о процессуальном правопреемстве судом

В какой срок суд должен вынести определение о правопреемстве по договору цессии?

У меня рассматривали заявления и в срок 2 месяца и три и даже больше трех месяцев. Правомерны ли такие сроки рассмотрения и есть ли какие-то определенные крайние сроки установленные для суда?

, Karin, г. Казань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В какой срок суд должен вынести определение о правопреемстве по договору цессии?

Karin

Если решение суда уже есть, то нести заявление о процессуальном правопреемстве (ПП) нужно в суд, принявший решение по первой инстанции.

Если долг до этого не «просуживался», то будут действовать общие правила подсудности споров,

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Правомерны ли такие сроки рассмотрения и есть ли какие-то определенные крайние сроки установленные для суда?

Karin

Такие сроки законодательно не установлены, значит, в силу закона, они определяются усмотрением суда, исходя из очень растяжимого понятия — «разумность»,

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.