Привлечение к административной ответственности за невыполнение предписания, признанного незаконным

В августе 2018г. решением районного суда на организацию был наложен административный штраф по ч. 1 ст 19.5. КоАП РФ (невыполнение в срок законного предписания органа осуществляющего государственный надзор (контроль) за невыполнение предписания органа гос. пожарного надзора. Штраф оплачен. Решение было обжаловано в областной суд и оставлено в силе. На момент наложения штрафа само предписание было обжаловано в суд в соответствии с КАС РФ. Однако, в результате долгих судебных процедур, решение по жалобе вынесено только в июне 2019г. Почти все пункты предписания признаны незаконными. Насколько я знаю, КоАП РФ не предусматривает подачу жалобы на решение/постановление о привлечении к адм. ответственности в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Как в данном случае организации восстановить справедливость и вернуть оплаченный за незаконное предписание штраф?

, Yury Shuryga, г. Нижний Новгород
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!

Можно попробовать компенсировать возмещением судебных расходов, а так же взысканием морального вреда. Но только вохмещение морального вреда возможно для физического лица.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Так же можно попробовать компенсировать расходы подачей иска о защите чести, достоинства и деловой репутации юридического лица.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.