Требование банка об оплате долга по кредиту по прошествии 5 лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 2013 г.с мужем брали кредит, но чернз год он подал на развод, при разделе имущества обманым путём заставил написать отказ на раздел, оставив меня с кредитом, платить мне стало не чем, прошло уже почти пять лет, за это время банк ни как ни связывался со мной, адрес и номер телефона я не меняла, но 04.06.2019 г.пришло письмо, от банка они просят чтоб я оплатила долг, суммы они не указали, либо им придётся подать в суд, как быть в этой ситуации?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Добрый день, Екатерина! Всё имущество, равно, как и обязательства материального характера, возникшие во время брака, согласно действующего законодательства, делится между супругами.Статьёй 45 Семейного Кодекса Российской Федерации  порядок обращения  взыскания на имущество супругов, следующий:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
.