Что нужно для того, чтобы признать отцовство?

Здравствуйте, у меня двое детей и в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк,спустя 10 лет отец захотел признать отцовство и записать детей на себя .что для этого нужно?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина!

Для установления отцовства, в Вашей ситуации, нужно обратиться в орган ЗАГС с совместным заявлением.

В соответствии с ч. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Таким образом, оба родителя обращаются в ЗАГС с заявлением. При себе необходимо иметь паспорта и свидетельства о рождении детей.

Если нужна консультация обращайтесь к юристам в чат.

С уважением