Что предпринять при разводе, если муж против деления совместно нажитого имущества?

Подала иск на развод. На следующий день, по словам мужа, он перевел деньги со своих карт 3му лицу (свекровь открыла счет в банке), а авто "задним" числом оформил так же на 3е лицо (дарственную). как я могу доказать наличие денежных средств и авто?

Заседания суда по разводу еще не было.

, татьяна, г. Подольск
Галина Рабынина
Юридическая компания "Юридическая Компания "Гарантия Закона"", г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со ст. 35 Семейного Кодекса РФ, сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов,может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Вам необходимо в судебном порядке осуществить раздел совместно нажитого имущества. Можно ходатайствовать в суд о запросе в предоставлении выписки с банковского счета о наличии на момент вашего брака совместно нажитого имущества в виде денежных средств.

В случае, если представление необходимых доказательств затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. (В вашем случае — это обстоятельства совместного имущества, его размеров, совершения сделки по передаче этого имущества третьему лицу без вашего ведома и т.д.)

Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Таким образом, действия вашего супруга, вполне могут быть вами оспорены, а «переписанное» и переданное третьим лицам совместно нажитое имущество разделено пополам.

С наилучшими пожеланиями, Юридическая Компания «Гарантия Закона»

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Раздел имущества в случае спора производится в судебном порядке.

Отчуждение имущества не препятствует его разделу и взысканию компенсации в размере его половины стоимости. Переоформить машину задним числом нельзя, т.к. она регистрируется в ГИБДД, даты договора и регистрации будут отличаться, у вас есть право ходатайствовать об экспертизе. Что касается денег на счетах, нужно просить суд затребовать информацию о движениях средств.

Обращайтесь, если вам нужна юридическая помощь.

С уважением, Андрей Козырев