Обязательство собственника по оплате ЖКУ, если он не проживает в квартире

Есть квартира я и сестра собственники проживает и зарегистрирована она и дочь несовершеннолетняя на её доле так я проживаю на севере и там же зарегистрирован обязан ли я платить за ком услуги квартиры?

, василий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственник во всех случаях должен оплачивать ЖКУ, даже если он не живет. На то он и собственник, чтобы содержать свою собственность.

Ст. 30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.