Как обменять долю в частном доме на долю земельного участка?

как обменять(или оформить другим способом) долю в частном доме на долю земельного участка, 2 собственника, имеются отдельные свидетельства на право собственнности

, дмитрий, г. Москва
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!
Вы можете договор мены, по которому доля в праве на жилой дом переходит к собственнику земли, а доля в праве на земельный участок переходит к собственнику жилья.

Такой договор в настоящее время подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому вам необходимо обратиться к нотариусу, а потом в Росреестр для регистрации права.

С уважением Александр.

дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день, а нотариус может отказать в заверении договора мены?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как обменять(или оформить другим способом) долю в частном доме на долю земельного участка, 2 собственника,

дмитрий

Для начала нужно предложить купить долю в земельном участке и в доме второму сособственнику согласно ст. 250 ГК РФ. Если второй собственник не выкупит долю, в этом случае можно обращаться к нотариусу и заключать договор мены между собственником и третьим лицом.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

дмитрий
Клиент, г. Москва

оба собственника хотят обменять доли, продавать третьим лицам не хотят.

в доме два собственника, которые хотят обменять доли на долю в земельном участке? А долей земельного участка владеет один собственник?