Какие документы нужны, чтобы уменьшить процент по ИЛ?

Здравствуйте мне на работу пришёл исполнительный лист от судебных приставов. Какие документы нужны чтобы уменьшить процент по вычитание. У нас маленький ребёнок годик только и жена не работает.

, Илья, г. Москва
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, в данном случае  нужно обратиться либо в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, либо к приставу с заявлением о снижении процента.А то, что у Вас зарплата ниже прожиточного минимума, так это вообще очень серьёзное основание.

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба

Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Можете попробовать обратиться к судебному приставу с заявлением об уменьшении взыскиваемого процента с приложением копии свидетельства о рождении ребенка. Бывает, что снижают. В крайнем случае и это законно (так как ребенок не должен страдать) жена может подать на алименты, их будут взыскивать в первую очередь, а потом все остальное.

Также, в зависимости от суммы долга и срока возможно применить:

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.