Законно ли требование выйти из отпуска для отработки с учениками?

Здравствуйте. Работаю учителем-логопедом в школе. Перед уходом в отпуск узнала,что должна в середине своего отпуска выйти для отработки с учениками. Законно ли это?

, Наталья, г. Энгельс
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Нет, это незаконно. Ежегодный отпуск - это непрерывный отдых в течение определенного количества дней, предоставляемый всем работникам в рамках трудового законодательства. Согласно статье 114 Трудового кодекса РФ,

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Без Вашего согласия работодатель не вправе заставить Вас прервать отпуск. Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ,

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

С уважением, Татьяна.