Могу ли я снять на камеру преподавателя в учреждении, если он оскорбляет меня?

Здравствуйте! Я студент медицинского колледжа. Преподаватель, прилюдно оскорбляет, переходит на личности. Меня это задевает. Писал на неё заявление на имя директора, но мер никаких не приняли. Суть вопроса: Преподаватели говорят что нельзя пользоваться в колледже телефоном и камерой. Вопрос: Могу ли я зафиксировать на телефон видеофиксацию где она меня оскорбляет?

, Иван, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете. А потом обращайтесь в прокуратуру с заявлением о привлечении преподавателя к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Если говорить с точки зрения защиты своих законных прав и интересов, то вы вправе это сделать, только впоследствии данную видеозапись распространять в сети или передавать третьим лицам иным образом вы не вправе. Вы вправе использовать эту запись только как доказательство оскорблений со стороны преподавателя. В такой ситуации вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.