Как правильно обжаловать решение?

Добрый день!

С какого периода должны назначить пособие до 1,5 лет?

Подаю документы на пособие до 1,5 лет в соц защиту по месту жительства. Ребёнок родился в иностранном государстве. На момент рождения ребёнка я была снята с регистрационного учета по месту жит-ва удалённо ч/з законного представителя. Въехали в РФ 21 мая и сразу зарегистрировались по новому месту жительства.

В соц.защите сказали, что назначат пособие только с даты новой регистрации. Насколько это законно? на какие положения законодательства я могу опираться?как правильно обжаловать решение?

Уточнение от клиента

*выписывалась удалённо через доверенное лицо.
Место временного пребывания-Киргизия, находилась на основании временной регистрации.

, дарья, г. Оренбург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

За пособием можно обратиться в любое время с рождения ребенка и пока ему не исполнилось 1,5 года. Если вы обратились за пособием до того, как ребенку исполнилось 6 месяцев, то выплаты соцзащита назначит с даты рождения. После полугода — пособие назначат с момента обращения.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» 2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дарья, добрый день!

Согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 1 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:
граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на:
граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Проживание на территории РФ подтверждается регистрацией по месту жительства — отметкой в паспорте. Также возможна и регистрация по месту пребывания.

В соответствии с п. 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

о)документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, — для лиц, указанных в подпунктах «д» и «е» пункта 39 настоящего Порядка;

Информация о проживании в указанный документ вносится на основании документов о регистрации по месту жительства.

Вы выехали из РФ и снялись с регистрационного учета по месту жительства и зарегистрировались вновь по прибытии в Россию. Орган соц защиты населения назначит Вам пособие с момента проживания в России, подтвержденного документально, т.е. как Вам сказали «только с даты новой регистрации». В силу указанного орган соц защиты прав.

дарья
Клиент, г. Оренбург
Анна, спасибо за ответ.
Хочу уточнить по 81-ФЗ.
А если у меня в иностранном гос-ве нет вида на жительства, что определяет статус постоянного места жительства за переделами за пределами РФ? Разве не работает принцип исключения-если нет постоянного места жительства в ин.гос-ве, значит я временно выехавшая. Таким образом право на получение у меня есть. Также есть справки о том, что на территории Кыргызстана, пособие такое не получала.
Наличие штампа о снятии с рег.учета ведь не предполагает проживания постоянного за рубежом. Я выехала, потому что в РФ я-БОМЖ.
Я опиралась на ст.14 81-ФЗ. (С момента рождения и до достижения ребёнком 1,5 лет) и на ответ вашего коллеги Елены вот отсюда: https://m.pravoved.ru/question/1067146/

«Действие настоящего Федерального закона распространяется на:
граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации». На момент нахождение за пределами РФ Вы не проживали в России, это подтверждает факт выписки из места жительства и факт пребывания (проживания) в иностранном государстве. Вам понадобится предоставить в орган соцзащиты населения справку о совместном проживании с ребенком в РФ, в которой дата такого проживания — дата регистрации по месту жительства Вас и ребенка. Вот это два ключевых основания в выплате пособия с даты регистрации в РФ после прибытия в РФ. Т.е. Вы должны понимать, пока Вы пребываете за пределами РФ и выписаны с места жительства, орган соцзащиты не сможет предоставить пособие.