Отказ в строительстве дома

Здравствуйте! Купили участок в Пушкиногорском районе Псковской области, деревня Каменец. По кадастровому паспорту 50 соток, земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства. На участке имеется ветхий дом с хозпостройками. Решили строить новый дом, запросили разрешение и получили отказ.( Документ прилагается) Наш предполагаемый дом по проекту будет иметь размеры 8,5 на 12 метров,что 1,5 м. больше установленных параметров. Что нам делать? Фундамент под дом уже готов и через неделю начнется строительство. Если мы все же построим дом, сможем ли в дальнейшем зарегистрировать его? Если да,то как это сделать? И какие проблемы могут возникнуть с местной властью?

Если посмотреть на постройки в полузаброшенной деревне,то нет ни одной соответствующей данному приказу. Более того старый дом имеет большие размеры, чем новый. Для меня ситуация не понятна. Что делать? Спасибо.

  • tmp5e3c
    .pdf
  • tmp5e3c
    .pdf
, Svetlana Savinochkina, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Если посмотреть на постройки в полузаброшенной деревне, то нет ни одной соответствующей данному приказу. Более того старый дом имеет большие размеры, чем новый. Для меня ситуация не понятна. Что делать? Спасибо.

Svetlana Savinochkina

Подскажите, пожалуйста, имелось ли право собственности на ветхий дом у предыдущего собственника? Как я понял из Вашего вопроса, Вы приобрели только участок. В приказе действительно есть такая норма:

6.1. допускается:6.3.1. строительство, реконструкция существующих жилых домов — не выше 6 м до конька кровли, протяженностью по линии застройки до 7 м;

Проект выполняла соответствующая организация?

Svetlana Savinochkina
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я приобрела участок вместе с домом и хозпостройками. У предыдущих хозяев право собственности было. Проект дома фирмы *Хороший  Выбор* г. Псков

На основании чего было право собственности у предыдущих хозяев? Возможно просто ранее не было таких норм, строительство было до приказа.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Можно обратиться в администрацию с заявлением на отклонение от предельных параметров строительства в соответствии со статьей 40 Градостроительного кодекса.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ

Статья 40. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
2. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства разрешается для отдельного земельного участка при соблюдении требований технических регламентов.

Если построите без согласования превышения параметров строительства, то могут  на основании статьи 222 ГК РФ подать иск о сносе самовольной постройки, придется ее узаканивать в судебном порядке. Заказывать экспертизу, доказывать, что построенный объект соответствует всем требованиям законодательства и не нарушает права третьих лиц, является безопасным.

Гражданский кодекс

Статья 222. Самовольная постройка

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Svetlana Savinochkina
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Геннадий!

Я вчера обращалась к вам за советом по поводу отказа на строительство дома. Хочу воспользоваться вашим советом и подать заявление об отклонении предельных размеров, которое составите Вы для меня за вознаграждение. Спасибо

Здравствуйте,  Светлана.  Вы можете написать мне в чат, обсудим

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В ответе администрации четко указанно, что земельный участко на котором размещен дом входит в зону Федерального культурного значения и реконструкция возможно только высоту до конька дома — 7м. у Вас проект на 8,5 м.

В данном случае либо менять проект до 7м. или идти в суд обжаловать ответ администрации — шансов исключить участок из культурного наследия минимальный.

В частности у нас в регионе с 2015 года пошла судебная практика в отказе признания право собственности на самоволки